• Últimas Notícias

    sexta-feira, 30 de dezembro de 2016

    Economia: RN é o segundo estado com menor dívida junto a União

    O endividamento dos estados com a União soma hoje quase R$ 470 bilhões, de acordo com levantamento exclusivo feito pela Agência Brasil, com base em dados disponibilizados pelo Banco Central. As dívidas junto à administração direta são de quase R$ 464 bilhões e o restante se refere a débitos em aberto junto autarquias que dependem financeiramente da União, o que exclui os bancos públicos desta conta.

    Atualmente, São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro são os principais devedores do Tesouro Nacional. Juntos, eles somam mais da metade do endividamento dos estados, com dívidas que somam R$ 350 bilhões. Já Tocantins, Rio Grande do Norte e Amapá são os estados menos endividados.


    ESTADOADM. DIRETAADM. INDIRETATOTAL
    ACRE (AC)663.925.924,2348.104.255,66712.030.179,89
    ALAGOAS (AL)6.348.890.094,78119,463.486,876.468.353.581,65
    AMAPA (AP)82.599.285,420,0082.599.285,42
    AMAZONAS (AM)773.201.295,32213.257.880,56986.459.175,88
    BAHIA (BA)4.557.812.306,3866.618.281,584.624.430.587,96
    CEARÁ (CE)877.082.951,64611.544.185,761.488.627.137,40
    DISTRITO FEDERAL (DF)1.062.638.337,9760.791.339,941.123.429.677,91
    ESPÍRITO SANTO (ES)1.264.807.275,87868.925.895,562.133.733.171,43
    GOIÁS (GO)8.990.653.281,5544.076.465,289.034.729.746,83
    MARANHÃO (MA)1.424.071.181,8360.366.728,261.484.437.910,09
    MATO GROSSO (MT)2.461.492.157,5959,624,315,942.521.116.473,53
    MATO GROSSO DO SUL (MS)5,788,434,815,468.273.528,785.796.708.344,24
    MINAS GERAIS (MG)75.632.893.130,83853.251.760,9176.486.144.891,74
    PARÁ (PA)1.036.169.101,1080,219,818,371.116.388.919,47
    PARAÍBA (PB)986.864.523,57119.552.528,721.106.417.052,29
    PARANÁ (PR)9.764.692.751,17354.780.120,2610.119.472.871,43
    PERNAMBUCO (PE)3.039.472.279,01177.630.902,003.217.103.181,01
    PIAUÍ (PI)119.518.060,3987.535.931,61207.053.992,00
    RIO DE JANEIRO (RJ)56.532.423.845,55184.309.651,6356.716.733.497,18
    RIO GRANDE DO NORTE (RN)44.846.994,986.380.819,8151.227.814,79
    RIO GRANDE DO SUL (RS)52.115.243.690,59159.039.716,8852.274.283.407,47
    RONDÔNIA (RO)2.308.406.324,6343.912.001,132.352.318.325,76
    RORAIMA (RR)112.818.313,92188.549,17113.006.863,09
    SANTA CATARINA (SC)8.816.938.210,8118.744.831,388.835.683.042,19
    SÃO PAULO (SP)218.191.891.466,9317.502.297,04218.209.393.763,97
    SERGIPE (SE)973.233.301,7882.189.171,201.055.422.472,98
    TOCANTINS (TO)1,753,502,000,001,753,502,00
    GERAL TOTAL463.972.774.405,34.346.284.464,3468.319.058.869,6

    Por Agência Brasil

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    ATENÇÃO LEITOR: O Blog não se responsabiliza pelas opiniões e comentários. Em geral, o nosso Blog não analisa nem endossa o conteúdo dos comentários. Não permitimos o uso de linguagem ofensiva, spam, fraude, discurso de violência, comportamento violento ou negativo, conteúdo sexualmente explícito ou que invada a privacidade de alguém.

    IMPORTANTE: Este Blog aceita comentários anônimos mas repudia a falsidade ideológica. Recomendamos aos leitores utilizarem o seu nome, sobrenome e e-mail (caso tenha algum), dos quais sejam legítimos para identificação.