• Últimas Notícias

    sábado, 31 de dezembro de 2016

    Em sessão tumultuada, vereadores tomam posse na Câmara Municipal de São José do Campestre

    Restabelecido a ordem, a Câmara tem seu novo presidente Nenem Borges empossado pela maioria
    (Créditos por Rodrigo Fotografias)
    Em meio a muita confusão e tumulto, os nove vereadores foram empossados na manhã desse domingo, 1º de Janeiro na Câmara Municipal de São José do Campestre. Presidindo a sessão, o Vereador Dedé Mendonça (PSB), por ser o mais velho, inciou os trabalhos para eleição da mesa diretora da Câmara, foi então que começou a confusão quando o presidente relâmpago tentou indeferir a chapa 1, encabeçada pelo Vereador Nenem Borges(PMDB) ao argumentar que não teria sido registrada a tempo de concorrer. 

    Se valendo dessa postura arrogante, Dedé Mendonça encerrou os trabalhos por alguns instantes e reabriu a sessão colocando em votação as duas chapas, sendo a chapa 2 encabeçada por ele mesmo. Mesmo a chapa 1 sendo a vencedora com o placar de 5x4, Dedé Mendonça se consagrou vencedor com a chapa 2 e tentou dar um Migé na chapa 1, foi o estopim para nova confusão e revolta da população que queria linchar o Vereador que sobrou alternativa se não de se esconder no andar superior da Câmara Municipal, pense num muído. 

    Horas depois, foi reaberto a sessão, desta vez presidida pelo Vereador Bolinha(PSD) e restabelecendo a ordem deu posse a mesa diretora formada pelo presidente, Nenem Borges (PMDB), Vereador Preto(PHS) como vice-presidente, Vereador Edu de Chico Lico (PHS), sendo 1º secretário e Vereador Bolinha como 2º secretário. 
    Momento em que o Vereador era retirado da Câmara sob protestos da multidão
    Ha já ía me esquecendo de contar o babado, pouco tempo depois o Vereador Dedé Mendonça saiu da Câmara escoltado pela Polícia Militar até o carro sob gritos e vaias da multidão que o aguardava ao lado de fora da CM e que o chamava de ladrão, Dedé ainda levou uma ovada no quengo, ô povo ruim! coisas que só acontece em Campestre. 

    Desejamos um Feliz 2017 a todos os clientes e amigos


    sexta-feira, 30 de dezembro de 2016

    Rede Estadual de Educação segue com calendário de matrículas 2017

    solicitação de renovação de matrículas dos estudantes veteranos inicia no dia 26 de dezembro e segue até 06 de janeiro, devendo ser realizada pelo responsável da secretaria da Escola. A consolidação dos resultados finais desses estudantes estará disponível no Sistema Integrado de Gestão da Educação (SIGEduc) até o dia 22/12/16.

    Para solicitação de matrícula para alunos novatos é necessário acessar o sistema, preencher os dados do aluno e comparecer a escola, no prazo de três dias, portando documentos pessoais do aluno (RG e CPF), comprovante de residência, histórico escolar, documentos pessoais dos responsáveis, foto 3x4 e comprovante de solicitação de matrícula emitido pelo SIGEduc.

    Caso a vaga não seja confirmada dentro deste período, ela é cancelada e o responsável deve realizar uma nova inscrição.

    Estado do Rio Grande do Norte poderá ter 9 novas UPAS 24H

    Resultado de imagem para Unidades de Pronto Atendimento (UPAs 24h)O Ministério da Saúde anunciou um série de medidas que flexibilizam as formas de custeio das Unidades de Pronto Atendimento (UPAs 24h) em todo o Brasil. Os gestores poderão definir e escolher a capacidade de atendimento das unidades a partir de oito opções de funcionamento e capacidade operacional. 

    Atualmente, estão em funcionamento no país 520 unidades, mas outras 165 estão concluídas e sem funcionar, e 275, em fase de obras. No estado do Rio Grande do Norte, três UPAS estão concluídas e sem funcionar e seis estão em fase de obras. 

    Hoje, o estado conta com sete UPAs em funcionamento. A expectativa é que, com as novas regras, todas as unidades que estão prontas ou em fase de finalização comecem a atender em curto espaço de tempo, ampliando para 16o número de unidades no estado. 

    Economia: RN é o segundo estado com menor dívida junto a União

    O endividamento dos estados com a União soma hoje quase R$ 470 bilhões, de acordo com levantamento exclusivo feito pela Agência Brasil, com base em dados disponibilizados pelo Banco Central. As dívidas junto à administração direta são de quase R$ 464 bilhões e o restante se refere a débitos em aberto junto autarquias que dependem financeiramente da União, o que exclui os bancos públicos desta conta.

    Atualmente, São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro são os principais devedores do Tesouro Nacional. Juntos, eles somam mais da metade do endividamento dos estados, com dívidas que somam R$ 350 bilhões. Já Tocantins, Rio Grande do Norte e Amapá são os estados menos endividados.


    ESTADOADM. DIRETAADM. INDIRETATOTAL
    ACRE (AC)663.925.924,2348.104.255,66712.030.179,89
    ALAGOAS (AL)6.348.890.094,78119,463.486,876.468.353.581,65
    AMAPA (AP)82.599.285,420,0082.599.285,42
    AMAZONAS (AM)773.201.295,32213.257.880,56986.459.175,88
    BAHIA (BA)4.557.812.306,3866.618.281,584.624.430.587,96
    CEARÁ (CE)877.082.951,64611.544.185,761.488.627.137,40
    DISTRITO FEDERAL (DF)1.062.638.337,9760.791.339,941.123.429.677,91
    ESPÍRITO SANTO (ES)1.264.807.275,87868.925.895,562.133.733.171,43
    GOIÁS (GO)8.990.653.281,5544.076.465,289.034.729.746,83
    MARANHÃO (MA)1.424.071.181,8360.366.728,261.484.437.910,09
    MATO GROSSO (MT)2.461.492.157,5959,624,315,942.521.116.473,53
    MATO GROSSO DO SUL (MS)5,788,434,815,468.273.528,785.796.708.344,24
    MINAS GERAIS (MG)75.632.893.130,83853.251.760,9176.486.144.891,74
    PARÁ (PA)1.036.169.101,1080,219,818,371.116.388.919,47
    PARAÍBA (PB)986.864.523,57119.552.528,721.106.417.052,29
    PARANÁ (PR)9.764.692.751,17354.780.120,2610.119.472.871,43
    PERNAMBUCO (PE)3.039.472.279,01177.630.902,003.217.103.181,01
    PIAUÍ (PI)119.518.060,3987.535.931,61207.053.992,00
    RIO DE JANEIRO (RJ)56.532.423.845,55184.309.651,6356.716.733.497,18
    RIO GRANDE DO NORTE (RN)44.846.994,986.380.819,8151.227.814,79
    RIO GRANDE DO SUL (RS)52.115.243.690,59159.039.716,8852.274.283.407,47
    RONDÔNIA (RO)2.308.406.324,6343.912.001,132.352.318.325,76
    RORAIMA (RR)112.818.313,92188.549,17113.006.863,09
    SANTA CATARINA (SC)8.816.938.210,8118.744.831,388.835.683.042,19
    SÃO PAULO (SP)218.191.891.466,9317.502.297,04218.209.393.763,97
    SERGIPE (SE)973.233.301,7882.189.171,201.055.422.472,98
    TOCANTINS (TO)1,753,502,000,001,753,502,00
    GERAL TOTAL463.972.774.405,34.346.284.464,3468.319.058.869,6

    Por Agência Brasil

    Flamengo fecha patrocínio de R$ 200 milhões com marca tailandesa

    O Flamengo fechou um novo contrato de patrocínio que pode ser considerado o maior da história do clube em relação a tempo e dinheiro. A empresa que vai estampar sua marca no “manto” rubro-negro é a tailandesa Carabao Tawandang, do ramo de bebidas energéticas.

    De acordo com o Globoesporte.com, o vínculo do Flamengo com a Carabao é de seis anos. A companhia vai pagar R$ 190 milhões ao clube. A marca do drink energético da Carabao virá na manga do uniforme do time carioca, já a partir de 2017. Em 2018, a empresa se torna patrocinadora master, estampando o espaço mais nobre da camisa, hoje ocupado pela Caixa Econômica Federal.

    O Globoesporte.com também informou que pelo espaço da manga, o Fla receberá R$ 15 milhões no ano que vem. Já nos cinco anos seguintes, o valor passa para R$ 35 milhões por temporada. O clube acredita que vai superar os R$ 190 milhões, conforme os valores forem reajustados.

    Agora o contrato só precisa do “ok” do Conselho Deliberativo. (Notícias ao Minuto)

    Polícias do RN e PB prendem suspeito de roubar casa paroquial na Paraíba; estava escondido em Pipa


    Guarnições das Polícias Militar e Civil da Paraíba em parceria com as polícias do Rio Grande do Norte, prenderam o segundo acusado de roubar a casa paroquial de Mataraca, Litoral Norte da Paraíba. Ele estava escondido na praia de Pipa, no Rio Grande do Norte.

    O acusado identificado como Paulo Mariano, conhecido como Cego, foi encontrado após dois meses de investigações do Grupo Tático Especial (GTE) da Delegacia Seccional de Mamanguape em cumprimento a um mandado de prisão.  

    O comparsa, Ingo Padilha, já havia sido preso em 17 de novembro deste ano. Na ação, os bandidos trocaram tiros com a guarnição de Polícia de Baía da Traição. *Com informações do Portal Paraíba.com.br

    Polícia pede prisão de viúva e PM e confirma morte de embaixador grego


    Resultado de imagem para Françoise Amiridis, mulher do embaixador da Grécia no Brasil, Kyriakos Amiridis
    A mulher do embaixador grego, Françoise Amiridis, chega para prestar depoimento na Divisão de Homicídios da Baixada Fluminense - Fabiano Rocha / Agência O Globo
    A polícia Civil do Rio confirmou nesta sexta-feira (30) que o corpo encontrado em um carro carbonizado é do embaixador da Grécia no Brasil, Kyriakos Amiridis. A informação foi dada com exclusividade no RJTV, pela repórter Bette Lucchese, com produção de Márcia Brasil.

    Resultado de imagem para Françoise Amiridis, mulher do embaixador da Grécia no Brasil, Kyriakos AmiridisOs investigadores pediram à Justiça a prisão de quatro pessoas que teriam planejado e matado o diplomata. Entre elas, a embaixatriz Françoise Amiridis, viúva do diplomata, e o policial militar Sérgio Gomes Moreira Filho, que confessou o crime. Os dois são amantes, de acordo com a polícia. A principal hipótese é de crime passional.

    Ainda de acordo com a investigação, o embaixador foi morto dentro da própria casa e, logo depois, o PM retirou o corpo usando o carro que tinha sido alugado pelo embaixador. Os outros dois suspeitos de envolvimento no crime não tiveram o nome divulgado.

    A Justiça do Rio informou que recebeu o pedido de prisão, que está sendo analisado.

    Françoise comunicou na quarta-feira (28) o desaparecimento de Amiridis, de 59 anos. Segundo ela, ele saiu de casa Nova Iguaçu, na Baixada Fluminense, na noite de segunda-feira (26), em um carro alugado sem dizer onde ia. Os dois viviam juntos há 15 anos e têm uma filha de 10 anos.

    As informações do Portal G1RJ

    Para tudo! O WhatsApp deixará de funcionar em alguns aparelhos

    Resultado de imagem para WhatsApp deixará de funcionar também no Blackberry OS,O serviço de mensagens WhatsApp vai parar de funcionar em alguns modelos antigos em 2017. Em outras palavras, só poderá ser usado até sábado, dia 31 de dezembro, em modelos que rodam Android 2.1 ou 2.2, Windows Phone 7 e iPhone 3GS/iOS6 – sistemas que já caíram em desuso.

    No fim de junho junho de 2017, o WhatsApp deixará de funcionar também no Blackberry OS, Blackberry 10, Nokia S40 e Nokia Symbian S60. *Fonte Veja