• Últimas Notícias

    quinta-feira, 8 de maio de 2014

    Morre o cantor Jair Rodrigues, aos 75 anos, em São Paulo

    Jair Rodrigues de Oliveira, mais conhecido como Jair Rodrigues, morreu na manhã desta quinta-feira (8) aos 75 anos.
    De acordo com comunicado da JRC Produções, produtora do músico, Rodrigues morreu em sua casa, em Cotia, na Grande São Paulo. A causa da morte ainda é desconhecida. A família aguarda a chegada da perícia no local. 

    Brasil ocupa antepenúltima posição em ranking internacional de educação

    O Brasil aparece na 38.ª posição entre 40 países analisados no The Learning Curve (Curva do Aprendizado, em inglês), realizado pela The Economist Intelligence Unit (EIU) e Pearson Internacional. Em relação ao estudo anterior, de 2012, o País subiu uma colocação, apesar de ter piorado seu desempenho no índice.
    O levantamento da EIU e da Person considera diferentes avaliações, relacionando-as com a produtividade do país. O índice leva em conta habilidades cognitivas e de desempenho escolar a partir do cruzamento de indicadores da Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Econômico (OCDE): Programa Internacional de Avaliação dos Alunos (Pisa), Tendências Internacionais nos Estudos de Matemática e Ciência (Timms) e avaliações do Progresso no Estudo Internacional de Alfabetização e Leitura (Pirls). Também são usados dados educacionais de alfabetização e taxas de aprovação.

    No estudo deste ano, o Brasil passou o México no ranking, porque aquele país teve um recuo ainda maior no índice. O último lugar continua ocupado pela Indonésia. As primeiras posições trazem novidades, com nações asiáticas, como Coreia do Sul e Japão, tomando o lugar da Finlândia, que havia muitos anos figurava na liderança da maioria das avaliações.



    POSIÇÃO 2014
    PAÍSESZ-SCOREPOSIÇÃO 2012MUDANÇA NO SCORE 2014 / 2012
    1COREIA1.3010.07
    2JAPÃO1.0320.14
    3CINGAPURA0.9920.15
    4HONG KONG0.96-10.05
    5FINLÂNDIA0.92-4-0.34
    6REINO UNIDO0.6700.07
    7CANADÁ0.6030.05
    8HOLANDA0.58-1-0.01
    9IRLANDA0.512-0.02
    10POLÔNIA0.5040.08
    11DINAMARCA0.461-0.04
    12ALEMANHA0.4130.00
    13RÚSSIA0.4070.14
    14ESTADOS UNIDOS0.3930.04
    15AUSTRÁLIA0.38-2-0.08
    16NOVA ZELÂNDIA0.35-8-0.22
    17ISRAEL0.30120.45
    18BÉLGICA0.28-2-0.07
    19REPÚBLICA TCHECA0.2730.07
    20SUÍÇA0.25-11-0.30
    21NORUEGA0.2150.10
    22HUNGRIA0.17-4-0.16
    23FRANÇA0.1720.04
    24SUÉCIA0.17-3-0.06
    25ITÁLIA0.11-1-0.03
    26ÁUSTRIA0.10-3-0.05
    27ESLOVÁQUIA0.09-8-0.23
    28PORTUGAL0.04-10.03
    29ESPANHA-0.08-10.01
    30BULGÁRIA-0.260-0.03
    31ROMÊNIA-0.4410.16
    32CHILE-0.791-0.13
    33GRÉCIA-0.86-2-0.55
    34TURQUIA-0.9400.30
    35TAILÂNDIA-1.1620.30
    36COLÔMBIA-1.2500.21
    37ARGENTINA-1.49-2-0.09
    38BRASIL-1.731-0.08
    39MÉXICO-1.76-1-0.16
    40INDONÉSIA-1.8400.19
    *ESTADÃO

    Banco do Brasil inaugura agência em São Tomé nessa quinta-feira (8)

    O Banco do Brasil inaugura uma agência no município de São Tomé, nesta quinta-feira (8). Esta é a 90ª unidade do BB no Rio Grande do Norte.

    O local de funcionamento é a Praça Antônio Assunção, 276, no centro da cidade, com atendimento ao público das 09h às 13h. A nova agência recebe o nome do município.


    Para o evento de inauguração, que terá início às 16h, estão confirmadas as presenças do prefeito da cidade, Gutemberg Pereira, e do superintendente estadual, Sérgio Luiz Cordeiro de Oliveira.

    Mega-Sena: prêmio acumula e deve pagar R$ 7 milhões

    Nenhum apostador acertou as seis dezenas do concurso 1.597, sorteadas nesta quarta-feira (7) na cidade de Osasco (Grande São Paulo). Assim, o prêmio acumulou e deve pagar R$ 7 milhões para quem acertar as seis dezenas no sorteio do próximo sábado (10).  
    Os números sorteados foram 05 - 10 - 16 - 44 - 50 - 52. 
    Segundo a Caixa Econômica Federal, 57 apostas acertaram cinco dezenas e receberão R$ 28.914,82 cada; outros 5.638 apostadores ganharam 417,61 cada por terem acertado quatro dezenas no concurso.